Противодействие коррупции

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» №273-ФЗ от 25.12.2008 г.:

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных действий от имени или в интересах юридического лица (ст.1 ФЗ).

Противодействие коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий (ст.1 ФЗ).

Правовую основу противодействия коррупции составляют:

Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты (ст.2 ФЗ).

Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

• признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

• законность;

• публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

• неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

• комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

• приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

• сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами (ст.3 ФЗ).

Ответственность за коррупционные правонарушения:

граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации; физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы (ст.13 ФЗ).

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

• определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

• сотрудничество организации с правоохранительными органами;

• разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

• принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

• предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

• недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Указы Президента РФ

Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2021 №478 «О национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы»
Указ Президента Российской Федерации от 15.07.2015 № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции»
Указ Президента Российской Федерации от 19.05.2008 № 815 «О мерах по противодействию коррупции»