Неделя инклюзивного образования " Разные возможности- равные права"

На основании плана работы МКУ Департамент образования администрации г. Симферополя плана работы МБУ ДПО «Информационно – методический центр» на 2024 год  и в соответствии с приказом от 02.04.2024 № 58–ОД по МБДОУ № 107 «Боровичок»с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование,  в период с 08.04.2024 года по 11.04.2024 года проводится Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
       Главная цель проведения «Неделя инклюзивного образования» развитие в ДОУ инклюзивной культуры, формирование в коллективе воспитанников, педагогов и родителей инклюзивных ценностей, философий и идеологии инклюзии, привлечение внимания к проблемам людей с ОВЗ и инвалидностью.
     В процессе данного мероприятия будут решены следующие задачи:
-повышение педагогической компетентности педагогов, организующих образовательную работу с детьми, готовности педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
- сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию.
- воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
В первый день в группах проведены беседы « Мы все такие разные» ,
Акция  «Подари сердце»,
коммуникативные игры,
видео- ролик « Добрые слова важны для всех».